En un agasajo que se realizó en la Secretaría de Deportes. Allí Locamuz afirmó que “el deporte provincial y nacional está creciendo”.

En las instalaciones de la Secretaría de Deportes, se realizó un nuevo agasajo a deportistas de distintas disciplinas. El secretario de la cartera, Marcelo Locamuzagradeció a entrenadores y familiares, ya que su trabajo y esfuerzo los convierte en hacedores del deporte provincial y destacó que el deporte tanto nacional como provincial está creciendo y se está profesionalizando cada vez más.

El Secretario dejó en claro que este es uno de los tantos agasajos que se han hecho durante el año, ya que son muchos los deportes y cuesta llegar a cada uno de los deportistas que tan bien representan a Mendoza. Pero la idea es hacer varios reconocimientos, para poder llegar a todos.

“Hay muchas disciplinas que no se ven, que no son masivas y convocantes y eso perjudica a que cada uno pueda desarrollar sus disciplinas y darles visibilidad”, expresó Locamuz y luego destacó: “Verdaderamente este reconocimiento, no se trata sólo del resultado sino del esfuerzo que hacen para poder competir a nivel nacional e internacional y representarnos de la mejor manera”.

Los deportistas reconocidos en esta ocasión fueron:

Básquet Femenino

Carolina Sánchez y Natacha Pérez

Futbol Femenino

Melanie Riarte, Roció Montenegro, Mariana Di María, Ana Ontiveros y Sabrina Palmiero.

BEACH Voley

Leandro Aveiro

Atletismo

Facundo Andrada, Gastón Sayago, Rodrigo Sorio, Valentina Sánchez y Tomás Macagno.

Natación

Paula Pochettino y Sebastián Delucca.

Esgrima

María Josefina Dueñas, Carolina Toledo y Fabrizio Pierobon

Ajedrez

Francisco Salguero

Karting

Jorge Vitar

Balónmano

Rocio Squiazzato, Macarena Saenz y Daniela Yenaropulos

Tenis

Manuel Peña, Facundo Jofré, Yasín Sama y Karin Mignani.

Federación de Potencia y Fuerza

Ricardo Encina, Franco Zenobi, Enrique Ramirez, Claudio Palermo, William Luján.

Juegos Para Panamericanos

Aníbal Carragal, Margarita Vega, Juan Cruz Tapia, Cristian Uyuquipa, Antonio Olguín, Franco Bravo, Marcos Páez, Enzo Poblete y el entrenador, Ariel Pelegrina

Judo

Giorgio Azeglio, Quenan Ramiro y Belluci Claudio.

Ciclismo

Miguel Nebot, Rodrigo, Alejandro y Camila Durán.

Kick Boxing

Emanuel Ramponi

Patín Artístico – Fempa

Sofía Nuñez, Martina Castro, Hilen Gutiérrez, Álvaro Díaz, Romina Moreno, Cintia Rinaldoni, Daniela Moreno, Agustina Tornello, María Federica Pavez, Campanella Valentina, Florencia Guevara y Elizabeth Soler.

Patín Artístico - Napan

Milagros Pascual Penesi, Dalvit Agustina, Villalobos Valentina, López Camila, Agustín Ortiz, Guevara Natalí, Maldonado Melanie, Guzmán Noelia, Jahan Candela, María Emilia Mujica, Vera Karen, Membrive Jorge, Millet Agustina, Almendros Matías, Cagia Rodrigo, Palazzo Benjamín, Ofarrel Valentina.

Patinadores especiales: Funes Nelson, Fernández María Lourdes, Carrasco Roxana, Fernández Marianela.

Remo

Carlo Lauro, Nicolai Fernández, Diego Gallina, Pablo Mahnic, Enzo Zanghi, Fernando Osinaga, Agustín Baquer, Juan Pérez Burgos, Sofía Zanetti, Jimena Ruiz, Sofía del Pópolo, María Sol Nadal, Agustín DelAgnola, Nicolás Re, Santiago Osinaga, Franco Lattuca, Lucas Lattuca, Joel Rabel, Julián LLorca, Gabriel Torres.

Prensa Secretaría de Deportes

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »