A veinte años del primer certamen, 2018 se convirtió en la edición con mayor convocatoria de toda su historia. Se presentaron 746 afiches de 136 escuelas, cuatro veces más trabajos que en 2017.

Finalizó la vigésima edición del certamen que todos los años convocan el Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes, a través del Programa Provincial de SIDA, el Departamento de Educación para la Salud y la Dirección General de Escuelas.

El concurso se llevó a cabo en dos categorías, una para alumnos de séptimo grado de Educación Primaria, primero y segundo año de Educación Secundaria y CEBJA; y la segunda, para estudiantes de tercero, cuarto y quinto año de Educación Secundaria y CENS.

La consigna fue que los alumnos trabajaran en grupos orientados por un docente sobre la problemática del VIH sida y elaborar afiches con mensajes preventivos destinados a sus pares.

Se presentaron 746 afiches de 136 escuelas de toda la provincia. De ellos, 374 correspondieron a la primera categoría, provenientes de 91 establecimientos de General Alvear, Maipú, Junín, San Martín, Capital, Lavalle, Las Heras, Guaymallén, San Rafael, Luján de Cuyo, Rivadavia, La Paz, Tupungato, Godoy Cruz, Tunuyán y San Carlos.

Para la segunda categoría fueron 372 de 60 escuelas, de Rivadavia, San Rafael, Capital, Godoy Cruz, Junín, San Martín, Guaymallén, Maipú, La Paz, Tunuyán, Luján de Cuyo, Tupungato, Las Heras y San Carlos.

La evaluación

El jurado consideró importante la movilización producida por el concurso, de gran utilidad para el Programa Provincial de SIDA. Asimismo, la mayoría de los trabajos hicieron referencia al uso del preservativo como método de barrera para prevenir la infección. Este aporte de los jóvenes contó con nuevas ideas y mensajes a favor de la prevención y contra la discriminación.

Premiación

Los ganadores del Concurso Provincial de Afiches sobre Prevención del VIH Sida recibirán sus premios el próximo lunes, a las 10, en el Salón de los Pasos Perdidos de la Legislatura provincial, a pocos días de conmemorarse el Día Internacional de Lucha contra el Sida.

Los ganadores en la primera categoría pertenecen a la Escuela 4-262 de Maipú. En la categoría dos, el primer puesto fue para la Escuela 4-122, República Italiana, de Tupungato.

Cada uno recibirá una orden de compra de $3.000 y $3.500 para el establecimiento escolar y un certificado para el docente orientador, además de la impresión del afiche para la promoción de la próxima edición del concurso. El segundo premio es una orden de compra de $2.000 para cada alumno, de $2.500 para la escuela y un certificado para el profesor responsable.

Ganadores 

Categoría uno: séptimo, primero y segundo año y CEJBA

Primer premio

Miriam Aroma

Verónica Belén Astudillo

Alejo Ceferino González

Fabricio Nahuel Nieto

Agustina María José Quispe

Docente orientadora: María Alejandra Mateo

Escuela: 4-262, Maipú.

Segundo Premio

Mauricio Cruzate

Claudio Cruzate

Karen Vizcaya

Natalia Nievas

Vanesa Asencio

Docentes orientadoras: Daniela Pagani, Susana Caponi y Alicia Lemos.

Escuela: 3-047 Cejba Hugo Lino Carosella, Guaymallén.

Menciones

Primera

Pedro Bustos

Joel Flores

Aimé Gallardo

Edyt del Valle Riggio

Luciana de la Vega

Docente orientadora: Marcela Quiroga.

Escuela: 3-201 Hugo Alberto Lépez, Las Heras.

Segunda

Abigail Cravero

Facundo Donoso

Camila Ontivero

Camila Ortega

Clara Von Kunosky

Docente orientador: Mauricio Ruiz.

Escuela: 1-200 Pedro Nolasco Ortiz, Guaymallén.

Tercera

Milagros Guadalupe Vides

Samira Escudero

Ailín Becerra

Docente orientadora: Pamela Sosa.

Escuela: 1-575 Justo López de Gomara, Guaymallén.

Categoría 2: 3º, 4º y 5º año y CENS

Primer premio:

Ronal Alejandro

Marcos Wursten

Facundo Estevez

Leonel Delgado

Facundo Ramos

Docente orientadora: Cristina García

Escuela: 4-122 República Italiana, Tupungato.

Segundo premio:

Tomás Barreyro

Sabrina Barreyro

Zamira Aguilera

Docente orientadora: Analía Albornoz.

Escuela: 4-229 Humberto Lagiglia, San Rafael.

Menciones

Primera:

Franco Nicolás Escalante Gandía

Gabriel Eliseo Oscar Vale

Ayelén Anahí González Riveros

Yamila Antonella Pacheco

Tania Elizabeth Melgar

Docente orientadora: Marta Chirino.

Escuela: 4-262, Maipú.

Segunda:

Franco Manuel Jiménez Rodríguez

Luciana Marianela Freites

Nicolás Matías Girón

Francisco Nahuel Barrios

Marcia Blanca Silva Vázquez

Docente orientadora: Julieta Yazlli.

Escuela: 4-262, Maipú.

Tercera:

Pamela González

Oscar Martínez

Laura Sáez

Marcela Martínez

Verónica Morales

Docente orientadora: Elena Solís.

Escuela: Cens 3-493 Elsa Ruiz de Rei, Tunuyán.

Reconocimiento especial del jurado

Milagros Abregú

Jorge Barbisotti

Adrián Lucero González

Alexander Paredes

Franco Ozán

Docentes orientadoras: Mónica Luna y Antonella Güizzo.

Escuela: 7-005 León Gieco, Ciudad.

Hernán Condorí Basualdo

Docente orientadora: Mónica Izquierdo.

Escuela: CEBJA  3-218 Beatriz F. Lettry de Moretti, Luján de Cuyo.

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »