RIVADAVIA  14 de abril de 2018

Este domingo dará comienzo el Torneo Apertura de la Liga Rivadaviense de Fútbol

La Primera división dividida en dos zonas A y B, jugándose un interzonal, y el debut del fútbol femenino, también dividido en zona A y B.

Seguinos en http://twitter.com/ahoraMendoza http://facebook.com/ahoramendoza

La actividad oficial se iniciará este fin de semana, 18 son los equipos que participarán en el apertura de la primera división del masculino, en el que se distribuyo geográficamente a los equipos, a continuación las zonas:

Zona A: Academia La Colonia, El Lombardo, Juventud Unida, Social Chapanay, Escuela Deportiva Junín, Tres Acequias, Rodriguez Peña, La Libertad y Montecaseros (los dos últimos participantes del antiguo Federal B). 

Zona B: California, Arenas Raffo, La Central, Eliseo ortíz, La Dormida, Centenario, Viña Fundación y Argentino.

Las bajas para este campeonato son El Ñango, Mundo Nuevo y Nueva California. También hubo regresos a la Liga como el de  El Lombardo, Juventud Unida y Tres Acequias. 

La novedad del apertura 2018 es la participación de las chicas en la Liga, 12 son los elencos que participaran de este torneo, confirmada ya la participación de Mundo Nuevo y a la espera de la confirmación de otro equipo, a confirmar. El partido para completar la fecha se jugará entre semana. 

Zona A: El Ñango, La Colonia, Tres Porteñas, Escuela Deportiva Junín, Chapanay y Rodriguez Peña. 

Zona B: La Amistad, Montecaseros, La Libertad, Fénix, Las Porteñas, Centenario.

Cabe destacar que los días sábados jugaran las divisiones inferiores y los domingos la Sub 19, 23 y la Primera de cada equipo. 

PRIMERA FECHA MASCULINO 16 HS 

ZONA A:

Academia La Colonia vs La libertad 

El Lombardo vs Juventud Unida

Social Chapanay vs Escuela Deportiva Junín

Tres Acequias vs Rodrigez Peña

INTERZONAL: MONTECASEROS VS VIÑA FUNDACIÓN

ZONA B

Arenas Raffo vs La Dormida

Argentino vs California

Centenario vs La central

La Amistad vs Elisio Ortíz

INTERZONAL: SOCIAL CHAPANAY VS ELICEO ORTÍZ 

 

PRIMERA FECHA FEMENINO 10:30 HS.

ZONA A:

El Ñango vs La Colonia

Tres Porteñas vs Escuela Deportiva Junín

Social Chapanay vs Rodriguez Peña

ZONA B:

La Amistad vs Montecaseros

Fénix vs Las Porteñas

La Libertad vs Centenario

Fuente: Prensa Liga Rivadaviense de Fútbol

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »