Se trata del MendoDanza que se desarrollará desde el 30 de enero al 2 de febrero, a partir de las 20. La entrada es libre y gratuita.

Desde el 30 de enero hasta el 2 de febrero se realizará el MendoDanza en el escenario exterior del Espacio Cultural Julio, Con  entrada libre y gratuita, los mendocinos podrán disfrutar de espectáculos artísticos de diversos estilos y clases abiertas para todo público. 

MendoDanza retoma el espíritu de los bailes populares, sumando también a las expresiones artísticas más modernas para disfrutar de la danza, ofreciendo un amplio abanico de géneros que van desde el folclore y el tango, pasando por la danza árabe, jazz, salsa, rumba, son, malambo, hasta la danza clásica, neoclásica y contemporánea. Donde se suman expresiones más modernas como free dance, hip hop, tela y danza aérea.

Esta iniciativa del Ministerio de Cultura de Mendoza, vincula en tres direcciones al público: primero como alumnos de una clase de baile, posteriormente como espectadores de atractivos espectáculos artísticos, para que luego participen de la pista de baile junto a los bailarines y DJ´s, que desde el escenario los animarán.

Este ciclo, del que participaran más de 700 artistas pertenecientes a 60 ballets y/o grupos de danza locales, provenientes tanto de Ciudad como de diferentes departamentos de Mendoza, fomenta la participación familiar y permite acercarse a las diversas expresiones de la danza y el baile, otorgando la posibilidad de aprender y sentirse estimulados para seguir con el formación en un género en particular.

Programación

Jueves 30/01

20.00  Emilia Bassin y Juan P. Valdebenito (Tango)

20.15  Lorena Fredes y Academia Rodante - Taller de Danzas Asoc. DIMENAC (Rumba-Son)

20.30  Compañía MD Tango – Maipú (Tango)

20.45  Clase de Tango a cargo de MD Tango

21.00  Compañía Le Kushla - Godoy Cruz (Jazz-contemporáneo)

21.05  Ballet Horizonte – Rivadavia (Folclore)

21.20  Estudio Artístico La Marisma – Rivadavia (Flamenco)

21.35  Compañía Tres puntos (Contemporáneo)

21.50  Ballet de Jimena Yadala – Rivadavia (Árabe)

22.05  Ballet Diego Leiva y Yannet Hernando - Las Heras (Salsa)

22.20  Clase de Salsa a cargo Diego Leiva

22.35  Compañía Le Kushla

22.45  Estudio La Petenera - Las Heras (Flamenco-Contemporáneo)

23.00  Ballet de Danzas Folklóricas Árabes "Al Arab" (Arabe)

23.15  Marshall Dance Company - San Martin (Hip Hop – Disco)

23.30  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

Viernes 31/01

20.00  Bella Durmiente Ballet (Danza Neoclásica)

20.15  Colectivo Rojo Libre -Godoy Cruz (Danza Contemporánea)

20.30  Coreodance Ballet (Danza Clásica)

20.45  Ballet Lirios Negros –Lavalle (Folclore)

21.00  Ballet Arte Flamenco (Flamenco)

21.15  Compañía Silvana Disteffano (Free-Dance)

21.30  Ballet Aconcagua (Folclore)

21.45  Academia Andrómeda (Salsa)

22.00  Clase de Salsa a cargo de Leticia Beltrán

22.15  Wka an limite -Godoy Cruz (Hip- Hop)

22.30  Quinto Elemento Salsa Ballet (Salsa- tango)

22.45  Compañía Volarte (Tela- Danza aérea)

23.00  Compañía de Danzas Just Dance (Hip- Hop)

23.15  Clase de Hip Hop a cargo de Daisy Misiel

23.30  Baile Disck Jockey Libre

 

Sábado 01/02

20.00  Milongueros Cuyanos (MICU) (Tango)

20.15  Ballet Juvenil Municipal - Ciudad de Mendoza (Folclore)

20.30  Ballet Nur Al Ruh (Árabe)

20.45  Clase Árabe a cargo de Nur Al Ruh

21.00  Nuevo Ballet Español (Flamenco)

21.15  Escuela Puro Tango de Hugo Páez General Alvear (Tango)

21.30  Ballet Municipal Guaymallén (Folclore)

21.45  Academia Ale Dance – Maipú (Free.Dance)

22.00  Carina Calderón y Marcos Del Forno –Luján (Tango)

22.15  Ballet Retoños Nativos –Maipú (Folclore)

22.30  Ballet La Coruña (Flamenco)

22.45  Al Moraima y Martín Tello (Flamenco)

23.00  Mendoza Ballet (Folclore)

23.15  Ballet El Estudio - Godoy Cruz (Neoclásico)

23.30  Compañía del Mediterráneo -Godoy Cruz (Árabe)

23.45  Florencia Álvarez – Rivadavia (Malambo)

23.55  Grupo Kuba - Godoy Cruz (Salsa)

00.10  Ballet Raíces Huarpes - San Martín (Folclore)

00.25  Salsa Mendoza Ballet (Salsa)

00.40  Clase Salsa Colectiva a cargo de Salsa Mendoza Ballet

00.55  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

 

Domingo 02/02

20.00  Vanina y Damián (Tango)

20.15  Otro Ojo Danza Teatro (Contemporáneo)

20.30  Jazz Ballet de Roxana Ruiz - Las Heras (Jazz)

20.45  Clase de Jazz a cargo de Jazz Ballet

21.00  Compañía Non Troppo (Contemporáneo)

21.15  Ballet Folklórico Municipal - Luján de Cuyo (Folclore)

21.30  Ballet Mala Junta (Tango)

21.45  Ballet Pedemonte - Categoría Mayor - Godoy Cruz (Folclore)

22.00  Ballet El Ceibo – Guaymallén (Folclore)

22.15  Sin Barrera Ballet (Jazz)

22.30  Estilo Federal  (Malambo)

22.35  Compañía Héctor Moreno (Tango)

22.50  Ballet La huella – Junín (Folclore)

23.05  Estudio de Danza Estrella - Godoy Cruz (Flamenco - Jazz)

23.20  Compañía Hugo Luna (Folclore)

23.35  Clase de Folclore a cargo de Hugo Luna

23.50  Ballet Aukam - Las Heras (Folclore)

00.05  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

Prensa Cultura

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »