Hoy es miercoles 24 de enero de 2018 y son las 02:33 hs. ULTIMOS TITULOS: El final de Las estrellas: un parto, el reencuentro y todos vivieron felices para siempre / ¿Por qué son tan diferentes las despedidas de solteros a las de solteras? / La noche del adiós: Pablo Aimar se despidió como futbolista en su querido Estudiantes de Río Cuarto / Leo Fernández y su presente en Rosario Central: "Esta realidad superó cualquier sueño" / Leonardo Ponzio: "Hoy me siento en mi mejor momento en River" / José Pekerman: el asombroso récord del Señor Mundial / Independiente-Rosario Central, Superliga: horario, TV y formaciones / Real Madrid-Leganés, cuartos de final de la Copa del Rey: horario y TV / Anticipan la mayor ruptura del glaciar Perito Moreno del siglo / Murió el actor que interpretaba a Tinky Winky, uno de los Teletubbies / Según registros oficiales, la empleada de Jorge Triaca no recibió aportes durante nueve meses / El polémico manager de Nahir Galarza defendió a la joven y pidió un juicio justo / Ni Showmatch ni Videomatch; cuál sería el nombre del próximo programa de Marcelo Tinelli / Matan a cuchillazos a dos jóvenes de 22 y 24 años en una fiesta en City Bell / Ni en el banco: Manu Ginóbili no fue elegido entre los reservas y no estará en el All Star de la NBA / Detuvieron a una persona por la matanza de los cóndores en Mendoza / Cacho Castaña suspendió sus shows en Mar del Plata por miedo a un escrache / Otro refuerzo para Boca: Emanuel 'Bebelo' Reynoso se sumará en las próximas horas al plantel / Sevilla-Atlético de Madrid, Copa del Rey: el conjunto de Diego Simeone quedó eliminado / Premios Oscar 2018: todo lo que tenés que saber de las nominaciones /

  MENDOZA  28 de enero de 2014
Comienza un nuevo ciclo de danza en el Espacio Cultural Julio Le Parc
Se trata del MendoDanza que se desarrollará desde el 30 de enero al 2 de febrero, a partir de las 20. La entrada es libre y gratuita.

Desde el 30 de enero hasta el 2 de febrero se realizará el MendoDanza en el escenario exterior del Espacio Cultural Julio, Con  entrada libre y gratuita, los mendocinos podrán disfrutar de espectáculos artísticos de diversos estilos y clases abiertas para todo público. 

MendoDanza retoma el espíritu de los bailes populares, sumando también a las expresiones artísticas más modernas para disfrutar de la danza, ofreciendo un amplio abanico de géneros que van desde el folclore y el tango, pasando por la danza árabe, jazz, salsa, rumba, son, malambo, hasta la danza clásica, neoclásica y contemporánea. Donde se suman expresiones más modernas como free dance, hip hop, tela y danza aérea.

Esta iniciativa del Ministerio de Cultura de Mendoza, vincula en tres direcciones al público: primero como alumnos de una clase de baile, posteriormente como espectadores de atractivos espectáculos artísticos, para que luego participen de la pista de baile junto a los bailarines y DJ´s, que desde el escenario los animarán.

Este ciclo, del que participaran más de 700 artistas pertenecientes a 60 ballets y/o grupos de danza locales, provenientes tanto de Ciudad como de diferentes departamentos de Mendoza, fomenta la participación familiar y permite acercarse a las diversas expresiones de la danza y el baile, otorgando la posibilidad de aprender y sentirse estimulados para seguir con el formación en un género en particular.

Programación

Jueves 30/01

20.00  Emilia Bassin y Juan P. Valdebenito (Tango)

20.15  Lorena Fredes y Academia Rodante - Taller de Danzas Asoc. DIMENAC (Rumba-Son)

20.30  Compañía MD Tango – Maipú (Tango)

20.45  Clase de Tango a cargo de MD Tango

21.00  Compañía Le Kushla - Godoy Cruz (Jazz-contemporáneo)

21.05  Ballet Horizonte – Rivadavia (Folclore)

21.20  Estudio Artístico La Marisma – Rivadavia (Flamenco)

21.35  Compañía Tres puntos (Contemporáneo)

21.50  Ballet de Jimena Yadala – Rivadavia (Árabe)

22.05  Ballet Diego Leiva y Yannet Hernando - Las Heras (Salsa)

22.20  Clase de Salsa a cargo Diego Leiva

22.35  Compañía Le Kushla

22.45  Estudio La Petenera - Las Heras (Flamenco-Contemporáneo)

23.00  Ballet de Danzas Folklóricas Árabes "Al Arab" (Arabe)

23.15  Marshall Dance Company - San Martin (Hip Hop – Disco)

23.30  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

Viernes 31/01

20.00  Bella Durmiente Ballet (Danza Neoclásica)

20.15  Colectivo Rojo Libre -Godoy Cruz (Danza Contemporánea)

20.30  Coreodance Ballet (Danza Clásica)

20.45  Ballet Lirios Negros –Lavalle (Folclore)

21.00  Ballet Arte Flamenco (Flamenco)

21.15  Compañía Silvana Disteffano (Free-Dance)

21.30  Ballet Aconcagua (Folclore)

21.45  Academia Andrómeda (Salsa)

22.00  Clase de Salsa a cargo de Leticia Beltrán

22.15  Wka an limite -Godoy Cruz (Hip- Hop)

22.30  Quinto Elemento Salsa Ballet (Salsa- tango)

22.45  Compañía Volarte (Tela- Danza aérea)

23.00  Compañía de Danzas Just Dance (Hip- Hop)

23.15  Clase de Hip Hop a cargo de Daisy Misiel

23.30  Baile Disck Jockey Libre

 

Sábado 01/02

20.00  Milongueros Cuyanos (MICU) (Tango)

20.15  Ballet Juvenil Municipal - Ciudad de Mendoza (Folclore)

20.30  Ballet Nur Al Ruh (Árabe)

20.45  Clase Árabe a cargo de Nur Al Ruh

21.00  Nuevo Ballet Español (Flamenco)

21.15  Escuela Puro Tango de Hugo Páez General Alvear (Tango)

21.30  Ballet Municipal Guaymallén (Folclore)

21.45  Academia Ale Dance – Maipú (Free.Dance)

22.00  Carina Calderón y Marcos Del Forno –Luján (Tango)

22.15  Ballet Retoños Nativos –Maipú (Folclore)

22.30  Ballet La Coruña (Flamenco)

22.45  Al Moraima y Martín Tello (Flamenco)

23.00  Mendoza Ballet (Folclore)

23.15  Ballet El Estudio - Godoy Cruz (Neoclásico)

23.30  Compañía del Mediterráneo -Godoy Cruz (Árabe)

23.45  Florencia Álvarez – Rivadavia (Malambo)

23.55  Grupo Kuba - Godoy Cruz (Salsa)

00.10  Ballet Raíces Huarpes - San Martín (Folclore)

00.25  Salsa Mendoza Ballet (Salsa)

00.40  Clase Salsa Colectiva a cargo de Salsa Mendoza Ballet

00.55  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

 

Domingo 02/02

20.00  Vanina y Damián (Tango)

20.15  Otro Ojo Danza Teatro (Contemporáneo)

20.30  Jazz Ballet de Roxana Ruiz - Las Heras (Jazz)

20.45  Clase de Jazz a cargo de Jazz Ballet

21.00  Compañía Non Troppo (Contemporáneo)

21.15  Ballet Folklórico Municipal - Luján de Cuyo (Folclore)

21.30  Ballet Mala Junta (Tango)

21.45  Ballet Pedemonte - Categoría Mayor - Godoy Cruz (Folclore)

22.00  Ballet El Ceibo – Guaymallén (Folclore)

22.15  Sin Barrera Ballet (Jazz)

22.30  Estilo Federal  (Malambo)

22.35  Compañía Héctor Moreno (Tango)

22.50  Ballet La huella – Junín (Folclore)

23.05  Estudio de Danza Estrella - Godoy Cruz (Flamenco - Jazz)

23.20  Compañía Hugo Luna (Folclore)

23.35  Clase de Folclore a cargo de Hugo Luna

23.50  Ballet Aukam - Las Heras (Folclore)

00.05  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

Prensa Cultura



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









HORÓSCOPO

 
Aries
ARIES (del 21 de marzo al 20 de abril)

No dejes que ciertas personas utilicen tus necesidades en tu contra. Apégate fielmente a tus principios a toda costa. Recibirás ciertos cuestionamientos por parte de tu pareja que te sacarán de las casillas. Intenta mantener la calma. Procura no tomar grandes o decisivas determinaciones a nivel económico durante la jornada de hoy. Mal día para los negocios.Sugerencia: No des ni un centímetro de margen para dejar que la frustración te afecte. Elige con sabiduría las batallas que decides librar.

 

LO MAS LEIDO DEL AÑO

 
Mamá detenida tras enviar fotos porno de su hija por WhatsApp
Los últimos mensajes de Fernando Pastorizzo antes de morir
Piba de 15 tenía sexo en el auto con su novio y acabó muerta
Actualizaron el valor de los códigos tributarios del Registro Civil para 2018
Incendio en La Remonta: controlado tras un intenso trabajo de Bomberos de la Policía
 

AGENDA

 
<<Enero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
19.26
19.66

 


ahora Mendoza - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet